Директор  научно-исследовательского Института региональной политики (ИРП) Харьковского национального университета им.В.Каразина Виталий Маляренко представил 18 декабря журналистам результаты первой части Программы социологических исследований электорального поля Харьковского региона .

Исследование проводилось в течение 4 мес., начиная  с сентября 2008 г., и предполагало изучение общественного мнения, тенденций и настроений среди избирателей Харькова. За этот период проводились опросы общественного мнения на тему "Мысли харьковчан о социально-политической ситуации в Харькове и Украине" и серия фокус-групповых интервью на тему "Качества идеального политика и характеристики идеальной политической силы".

Согласно результатам исследования, причиной экономического кризиса являются неправильные действия президента Украины Виктора Ющенко (об этом заявили 57% опрошенных), неправильные действия премьер-министра Юлии Тимошенко (35%), усугубление мирового экономического кризиса (18%) и неправильные действия Кабинета министров (15%). Как показали исследования, большинство опрошенных беспокоят экономические проблемы (в частности, рост цен) - 40%, на втором месте - обеспокоенность политической нестабильностью в стране - 37%, также беспокойство вызывают социальные неурядицы (в виде невыплат зарплат и пенсий) - 25%.

Как отметил директор ИРП В.Маляренко, "исследования показали, что харьковчане дезориентированы относительно политических партий и политической ситуации в стране в целом. Граждане выдвигают повышенные требования, но не выявляют готовности принять участие в политической жизни государства. Наблюдается кризис доверия к политикам первого эшелона и полная неузнаваемость второго". Так, лидером по узнаваемости в Харькове является секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес (не узнали его лишь 4% респондентов), но он же возглавляет рейтинг  лидеров по недоверию.

Справка "SQ". В ходе первой части Программы социологических исследований электорального поля Харьковского региона  было опрошено 2000 респондентов. Погрешность репрезентативности опроса не превышает  3,2%.