Уровень компьютеризации сельских школ Харьковской области до конца 2006 г. составит 1 компьютер на 25 учащихся. Об этом 18 декабря сообщил журналистам начальник Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Вадим Лунячек. По его словам, сейчас уровень компьютеризации составляет 1 компьютер на 36 учеников, включая г.Харьков (всего в 2006 г. куплено и установлено в школах 1 тыс. 308 компьютеров, общее колличество компьютеров в школах ообласти - 8 тыс. 501 компьютер).

По словам В.Лунячека, этот показатель улучшится за счет успешного освоения в районах субвенции в размере 7,2 млн.грн., выделенной для этих целей. Планируется, что в 2007 г. будет выделена такая же сумма денежных средств для компьютеризации школ Харьковского региона. Отличием будет то, что деньги будут выделяться именно на компьютеры, поэтому на другие цели их нельзя будет использовать.

На 18 декабря к сети Интернет подключены компьютеры в 632-х учебных заведениях региона, что составляет  65% общего количества школ области.