"Покушение на меня или моего брата готовили криминальные авторитеты, находившиеся рядом с Михаилом Добкиным и Геннадием Кернесом на митинге против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197", - заявил 18 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель Департамента правовых и экономических вопросов торговой группы (ТГ) "Таргет" Владислав Протас.    

По его словам, люди, готовившие покушение на его жизнь, "причастны к заказным убийствам". В.Протас заявил, что в последнее время ему поступают многочисленные анонимные угрозы по телефону, в том числе с предложением купить информацию о том, когда его собираются выкрасть или убить. В.Протас, по его словам, на эти предложения не реагирует, но усилил свою охрану.

Справка "SQ". Митинг против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197, организованный 16 декабря Харьковской областной организацией Партии зеленых Украины, закончился массовыми беспорядками. В митинге, кроме представителей ПЗУ, приняли участие харьковский городской голова Михаил Добкин, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, ряд депутатов местных советов. В ходе митинга был снесен забор вокруг стройплощадки. После того как противники строительства супермаркета проникли на территорию участка, между ними, охранниками стройки и сотрудниками правоохранительных органов завязалась драка, в результате которой ряд ее участников были госпитализированы.