"Мэр Харькова и секретарь горсовета при попустительстве со стороны милиции спровоцировали массовые беспорядки и избиение горожан", - заявил 18 декабря в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель Департамента правовых и экономических вопросов торговой группы (ТГ) "Таргет" Владислав Протас, комментируя последствия митинга против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197, инициированного 16 декабря Харьковской областной организацией Партии зеленых Украины.    

По словам В.Протаса, харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес, принимавшие участие в митинге, "агитировали людей на провокации", в результате которых "нагнанные на митинг молодчики и криминальные авторитеты" избили 21 сотрудника ТГ "Таргет" и около 10 случайных прохожих. Милиция на их действия никак не отреагировала, отметил В.Протас. Кроме того, участники митинга с помощью крана снесли ограждение вокруг планировавшегося строительства, не имея для этого решения суда, и вывезли находившиеся на его территории бетонные блоки, причинив таким образом ущерб ТГ "Таргет" на сумму около 120 тыс.грн.

По словам В.Протаса, около 800 "молодчиков" приехали на митинг на тех же автобусах, снятых с маршрутов, на которых они ездили на собрания инициативных групп по проведению референдума за отставку М.Добкина с целью сорвать их (пока состоялось только одно собрание). После завершения митинга М.Добкин и Г.Кернес "цинично высадили деревья на земле, орошенной кровью избитых горожан".    

В.Протас сообщил, что трое пострадавших сотрудников ТГ "Таргет", которые в этот день убирали территорию стройплощадки, находятся в Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи им.А.Мещанинова: один - с сотрясением мозга, второй - с переломом челюсти, третий - с трещиной черепа.    

ТГ "Таргет" обратилась с заявлениями по факту организации массовых беспорядков, повреждения имущества и причинения телесных повреждений в милицию, а видеозапись, подтверждающую это, она планирует направить в МВД, Генпрокуратуру и Верховную Раду.    

В.Протас отметил, что поведение первых лиц города демонстрирует то, что "Харьков стал криминальной столицей". По его словам, новая власть "пришла устанавливать свои правила и понятия, никакой закон и суд ей не указ".

Загрузить видео (Windows media, 18.5 Mb)

Справка "SQ". 31 мая 2006 г. депутаты Харьковского горсовета отменили решение горсовета прошлого созыва о выделении ТГ "Таргет" земельного участка по ул.Клочковской, 197 для строительства торгово-развлекательного центра. ТГ "Таргет" направила ряд исков с целью обжаловать это решение в различные суды. Пока окончательное определение суда не вынесено, решение майской сессии может быть признано неправомерным, отмечают юристы ТГ.