донор, сдача крови, базалеева, лесикДля харьковской молодежи и студентов проведут акцию "Подари часть себя", цель которой - привлечь и мотивировать молодежь бесплатно сдавать кровь. Как сообщила сегодня, 18 ноября, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" автор проекта Мария Базалеева, сейчас есть проблема нехватки донорской крови. В частности, по данным Харьковского областного центра службы крови, ее не хватает онкобольным детям и солдатам из зоны АТО. В отличие, например, от стран Европы и Америки у нас нет активной социальной рекламы донорства.

Поэтому 29 ноября для молодежи проведут акцию, чтобы показать, что сдавать кровь - это модно, не больно и даже полезно. "Это не будут лекции, мы не хотим давить на жалость, наша цель - чтобы ребята сами захотели сдавать кровь", - отметила Базалеева. По ее словам, акция пройдет в форме концерта, на котором выступят певцы и будет представлена песочная анимация. Также выступит эксперт - известный детский врач Андрей Пеньков, будет показан социальный ролик и видеоопрос на тему донорства.

После этого все желающие смогут записаться, чтобы потом пойти вместе сдавать кровь. Как отметила Базалеева, она надеется, что наберется более 150 человек. Такие акции планируют периодически повторять (примерно раз в полгода).

Как рассказал координатор проекта Влад Олефир, о проблеме нехватки донорской крови вроде бы все знают, но она не на слуху, никаких конкретных действий не предпринимается. В первую очередь не хватает рекламы донорства среди молодежи и студентов.

Депутата Харьковского горсовета Андрей Лесик отметил важность того, что такая инициатива идет от школьников и студентов. "Важно, что есть активная талантливая молодежь, и она должна поверить в то, что может что-то сделать", - добавил он.