Реконструированный Тарановский музей гвардейцев-широнинцев открылся  17 ноября в с.Тарановка Змиевского района Харьковской области. На реконструкцию и обновление экспозиции музея было выделено 282 тыс. грн. из бюджета Змиевского района.

Реконструкция прошла в два этапа: первый этап включал сам ремонт музея - замену потолков, окон, дверей, пола, внутренние работы (облицовка стен) и установку защитных решеток на окнах (118 тыс. грн.), второй этап - монтаж экспозиции, электропроводки, осветительного оборудования, плазменной панели (164 тыс. грн.). Ремонт и обновление экспозиции не проводились в музее 38 лет.

После реконструкции музей пополнился экспонатами, раскрывающими историю и быт Тарановки в период с ХVIII по XX в. Кроме того, в обновленной экспозиции музея - личные вещи героев Великой Отечественной войны, которые участвовали в битвах под с. Тарановка, фотографии и оружие времен войны. Пополняли эту коллекцию местные жители, военно-патриотическое объединение, которое действует на территории с. Тарановка.

Экспозиция музея размещена в двух комнатах: первая посвящена истории основания Тарановки и быту ее жителей, вторая - подвигу 25-ти гвардейцев взвода лейтенанта Петра Широнина.

"Этот музей очень важен для воспитания будущих поколений, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Через год мы планируем привозить сюда туристов, а также открыть совместную экспозицию с Чехией", - рассказал председатель Змиевской райгосадминистрации Евгений Мураев.

По словам директора харьковской фирмы "ЛИА ЛТД" Василия Шепеля (фирма проводила ремонт в музее), целью реконструкции и обновления экспозиции было сделать акцент на истории именно села, а не только Великой Отечественной войны, как было раньше.

Также после реконструкции музея в нем появился новый плазменный телевизор, на котором посетители смогут просматривать фотографии, сделанные во время раскопок, отсканированные документы и видеоматериалы, связанные с историей с.Тарановка.

Директор Змиевского краеведческого музея Николай Саян отметил, что в музее гвардейцев-широнинцев еще есть что доделывать: в частности, планируется ввести техническое сопровождение экскурсий и "электронный экскурсовод", который будет рассказывать историю экспонатов музея.

Как сообщили в музее, первые экскурсии в нем пройдут 21 ноября.

Справка "SQ". Широнинцы - солдаты взвода под командованием лейтенанта Петра Михайловича Широнина, принявшие бой с превосходящими силами противника возле села Тарановка Харьковской области.

2 марта 1943 г. на железнодорожном переезде Тарановка - Беспаловка немецкие дивизии были остановлены взводом П. Широнина. Главным заданием для бойцов было удержание позиции силами взвода. Немцы, имея значительное преимущество в живой силе и технике, несколько раз атаковали защитников железнодорожного переезда, но широнинцы устояли. Это дало возможность советским войскам ликвидировать угрозу окружения Харькова.