В Харькове привели в порядок могилы 25 репрессированных священнослужителейМогилы 25 репрессированных в 1930-40-х гг. священнослужителей и могила священномученика Александра (Петровского), расположенные на 6-м кладбище в Харькове, приведены в порядок. Об этом 18 ноября сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

На могиле священномученика Александра установлена ограда (крест на могиле установлен в 1992 г., позже - обелиск), на могилах священнослужителей - каменные кресты с их именами. Имена некоторых из них узнать не удалось, поэтому на крестах написано "Здесь покоится монах" либо "Здесь покоится монахиня".  "Могилы находились практически в разрушенном состоянии, так как за ними не было постоянного ухода. Средства городского бюджета на восстановление могил выделить не удалось. Мы обратились к предпринимателям и восстановили могилы за счет спонсорской помощи. Работники КП "Ритуал" работали над этим в свои выходные", - заявил В.Китанин.

По его словам, работы велись с середины мая до конца октября текущего года. За это время были установлены металлические ограды, мозаичные кресты с табличками, разбиты цветники, выложены дорожки из тротуарной плитки. В дальнейшем ухаживать за могилами будут работники КП "Ритуал".

В Харькове привели в порядок могилы 25 репрессированных священнослужителей

Справка "SQ". По словам В.Китанина, во время сталинских репрессий в СССР было репрессировано около 200 тыс. священнослужителей. Священномученик Александр скончался в мае 1940 г. в тюремной больнице Харькова и был тайно похоронен монахами.