Из палаточного городка на пл. Свободы в Харькове 18 ноября убрали шесть палаток. Как заявил "SQ" координатор палаточного городка Дмитрий Пилипец, "такое решение принял человек, который поставил эти палатки".

По словам Д.Пилипца, палаточный городок будет стоять и впредь. В нем осталось 20 палаток, планируется, что городок будет расширяться. В нем ежедневно дежурят 12-20 человек - днем больше, ночью меньше. "Будем стоять до последнего. Либо пройдут перевыборы мэра Харькова, либо пересчет голосов, либо власть будет пытаться что-то предпринимать по отношению к городку. Кроме того, мы направили письмо президенту Украины по поводу ситуации с выборами в Харькове, его подписали 9 тыс. харьковчан, и сейчас мы ожидаем ответа от президента", - заявил Д.Пилипец.

По словам лидера инициативной группы "Прорвемся!" Андрея Ильгова,  представители партии "Зеленая планета" и группы "Прорвемся!" уходят из палаточного городка,  чтобы "продолжить свою деятельность в других направлениях". "Мы будем заниматься всеми проблемами в Харькове, показывать горожанам,  как новый мэр Геннадий Кернес справляется с ними", - заявил А.Ильгов. По его словам, группа "Прорвемся!" сосредоточит свое внимание на борьбе с незаконной застройкой лесопарковой зоны Харькова, борьбе с незаконной добычей песка в пос. Жихарь и долгами по зарплате сотрудникам КП "Горэлектротранс".

Справка "SQ". Активисты харьковского общественного движения "Зеленый фронт", партии "Зеленая планета" и инициативной группы "Прорвемся" 10 ноября на пл.Свободы в Харькове установили палаточный городок. Участники акции требуют пересчета голосов на выборах мэра Харькова  либо проведения перевыборов.