В каждом детском саду Харькова после окончания карантина будут работать врач и медсестра. Они осмотрят каждого ребенка, измерят температуру его тела и примут решение, допускать ли ребенка к занятиям. Точно так же врачи будут работать и в школах города. Об этом 18 ноября сообщила журналистам главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова.

По ее словам, в ближайшее время будет решен вопрос о студентах из других областей, которые после окончания карантина вернутся в Харьков на учебу. Скорее всего, студентов будут осматривать специально созданные санитарные посты в харьковских общежитиях. Там студентам предложат измерить температуру. Также их будут направлять в студенческую поликлинику для обследования.

Как заявил журналистам директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Харьковского горсовета Игорь Шурма, в вузах составили список студентов, которые выехали в области, где сейчас есть эпидемия гриппа. "Старосты получили задание обзвонить по мобильному телефону этих студентов и спросить о состоянии их здоровья. Если болеют, то пусть лучше не едут на занятия, пока не выздоровеют", - заявил И.Шурма.
 

Справка "SQ". Как заявил 30 октября министр здравоохранения Украины Василий Князевич, в Украине началась эпидемия высокопатогенного гриппа A/H1N1 "Калифорния" ("свиной" грипп).  Кабинет министров Украины с 31 октября ввел трехнедельный запрет на массовые мероприятия.

Учебный процесс во всех учебных заведениях Украины с 31 октября приостановлен на три недели. Всего за время эпидемии в Украине гриппом и ОРВИ заболели 1 млн. 364 тыс. 939 человек. Количество больных гриппом и ОРВИ в Харьковской области по состоянию на 15 ноября - 40 тыс. 726 чел. По состоянию на 17 ноября в Харьковской обл. подтверждено 5 случаев заболевания "калифорнийским" гриппом.

Если карантин не будет продлен, учебные заведения Харькова начнут работать 23 ноября.