"Иностранцы вывезли из Украины почти весь выращенный в 2009 г. в стране рапс, хотя его можно было переработать и продать не сырье, а конечный продукт его переработки - биотопливо", –  заявил 18 ноября в пресс-центре информагентства  "STATUS QUO" директор ООО "НИИ альтернативного топлива" (Харьков) Владимир Семенов. По его словам, в Украине в 2009 г. вырастили 3,2 млн.т рапса. Тонна рапса стоила 2,9 тыс.грн., и сельхозпроизводители охотно его продавали.

Как отметил В.Семенов, в Европе высокая потребность в биотопливе, но уже нет свободных площадей для выращивания рапса, поэтому европейцы были бы вынуждены покупать биотопливо украинского производства. "Уже сейчас украинские заводы имеют мощности для производства 600 тыс.т биотоплива европейского качества в год, есть нормативные документы и желание предпринимателей производить биотопливо, но на это нет  воли правительства, и хорошее дело тормозится", - отметил В.Семенов.

По его словам, сейчас полтавское предприятие, разработавшее оригинальную технологию производства биотоплива, строит в Испании биотопливный завод мощностью 120 тыс.т в год. "В Украине они не видят перспектив для строительства такого завода, и отечественные технологии уходят за рубеж", - отметил В.Семенов.

Справка "SQ". По расчетам В.Семенова, один литр биотоплива в Украине будет стоить 5,6 грн. Коэффициент полезного действия  экологически чистого топлива выше, чем дизельного.

В. Семенов окончил Харьковский политехнический институт по специальности инженер-механик по двигателям внутреннего сгорания. С 1979 г. - кандидат технических наук. С 2006 г. - член-корреспондент Академии безопасности и основ здоровья (Киев). Изучать способы производства биологического топлива В.Семенов начал в 1999 г., на счету ученого 17 изобретений, около 200 научных работ, 10 публикаций.