диспетчерская башня, харьковский аэропорт, вилкулЦентр управления воздушным движением открыли сегодня, 18 октября, в международном аэропорту "Харьков". В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, генеральный директор ГП "Украэрорух" Юрий Чередниченко, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель облсовета Сергей Чернов, заместитель городского головы Игорь Терехов.

"Правительство ведет системную работу по подписанию Соглашения с Евросоюзом об "Открытом небе" и формировании общего авиационного пространства с ЕС. В рамках этого особое внимание уделяется повышению безопасности полетов. Сегодня мы открыли один из самых современных не только в Украине, но и во всей Восточной Европе Центр управления воздушным движением в аэропорту "Харьков". В состав центра входит уникальная аэродромная диспетчерская вышка и аэродромный диспетчерский центр. Помимо повышения безопасности, Центр управления может увеличить пропускную способность аэропорта за счет появления у диспетчеров новых возможностей для ускорения движения воздушных судов по аэродрому. Это уже четвертый современный Центр управления воздушным движением в Украине  - первые три открыты в Днепропетровске, Симферополе, Донецке", - подчеркнул Вилкул.

Как рассказали в "Украэрорухе", высота десятиэтажной башни - 45 м. Она является второй по этому параметру в Украине (после Донецкой - 51 м). Площадь харьковской вышки - 3 тыс. кв.м. Это единственная в стране вышка, верхняя часть которой состоит из шестнадцати граней. Это приближает ее форму к кругу и обеспечивает диспетчерам обзор летного поля в 360 градусов. Также на вышке - повышенная шумоизоляция, что способствует большей сосредоточенности и внимательности диспетчеров. На объекте установлена современная система управления воздушным движением "Aircon 2100". Стоимость проекта - 87 млн.грн. Строительство профинансировал "Украэрорух".

диспетчерская башня, харьковский аэропорт, вилкул диспетчерская башня, харьковский аэропорт, вилкул
диспетчерская башня, харьковский аэропорт, вилкул диспетчерская башня, харьковский аэропорт, вилкул

Справка "SQ". В аэропорту "Харьков" несколько лет велось строительство авиадиспетчерского центра. Сначала его планировалось ввести в эксплуатацию к Евро-2012, но затем сроки завершения строительства неоднократно переносились.