Партия "Фронт змін" начинает Всеукраинскую акцию "Украина против Януковича

Участники: и.о. председателя Харьковской городской организации политической партии "Фронт змін" Кирилл Храпко, депутат Харьковского горсовета Владимир Сидоренко, депутат Харьковского облсовета Вадим Глушко (оба – фракции партии "Фронт змін").

К.Храпко

- Здравствуйте. Сегодня Харьковская область присоединяется в акции "Украина против Януковича", которая проводится партией "Фронт змін". Акция стартовала 14 октября, она уже ведется в основных областных центрах Украины. В чем суть этой акции? Мы ставим информационные палатки по городу и районным центрам области, распространяем листовки и собираем подписи людей. Листовки включают в себя несколько предложений, которые отражают суть 2-летнего правления нынешней власти и президента Виктора Януковича. Если человек считает нужным, то он ставит свою подпись, тем самым выражает свою солидарность и говорит о том, что он разделяет нашу позицию.

Почему мы решили провести эту акцию? Все началось с изменения Конституции Украины. Вы знаете, что президент Украины получил полномочия, которых ему народ не давал, голосуя за него. Потом был Налоговый кодекс, который фактически уничтожил весь бизнес: были недовольства предпринимателей, был "налоговый майдан", наша позиция была достаточно жесткой по этому поводу. Что могли, мы сделали, но, тем не менее, кодекс был принят. Следующее - это так называемая пенсионная реформа, которая подняла пенсионный возраст женщин, мужчин-госслужащих и ударила по молодым выпускникам, студентам, которые сейчас не могут найти рабочие места. Следующее: Янукович продлил на 25 лет пребывание Черноморского флота на территории Украины, не спросив у людей. Последнее, что сейчас планирует сделать власть, - это начать земельную реформу и лишить украинцев возможности распоряжаться своей землей, работать на земле. Поэтому так называемые реформы, о которых говорит власть, являются утопическими для людей. В связи с этим мы и приняли решение провести эту акцию. Это не пиар-акция, это не начало предвыборной кампании. Это следствие того, о чем я говорил выше.

- Акция стартовала во всех регионах Украины? Куда будут переданы подписи?

- Как я говорил, это всеукраинская акция, которая стартовала 14 октября. Сегодня Харьков присоединился к ней. К сожалению, сейчас погода не в нашу пользу, но по состоянию на 13.00 18 октября по Харьковской области уже собрано около 300 подписей. Дальше эти листовки с подписями будут централизовано переданы в Киев, и мы поймем и покажем президенту и власти отношение к ним людей. Очень важно, чтобы люди осознанно ставили подписи. Думаю, что нашу акцию поддержит большое количество людей. Сейчас власть боится мнения и реакции населения. Мы это знаем по выступлениям афганцев, по "налоговому майдану" и так далее. Поэтому надеемся, что власть и президент увидят отношение людей к ним и к их действиям. Нужно отметить, что люди очень активно участвуют в нашей акции, хотя мы боялись, что будет страх поставить свою подпись, фамилию, имя. Но мы уже встречались с нашими коллегами из Днепропетровской, Запорожской областей, где акция стартовала раньше, и они тоже говорили об активности людей.

- Уже можно сказать, кто вас поддерживает в этой акции? Это молодые люди или пенсионеры?

- Я прочту, что написано в листовке: "Господин президент, вы забрали мою работу, мою зарплату, пенсию, вы закрыли нашу школу, нашу больницу, вы забираете мою землю, вы уничтожаете демократию, вы хотите забрать мое будущее". Эти тезисы касаются всех слоев населения.

- Почему на пресс-конференции нет Александра Давтяна, председателя областной партийной организации? Был ли он на съезде партии в субботу?

- Был. Это был не съезд, а внутрипартийная дискуссия. Сейчас он занимается координацией и организацией проведения акция. Его позиция, безусловно, солидарна с позицией фракции.

В.Сидоренко

- Вы поймите, организация данной акции - достаточно сложный процесс: мы планируем расставить палатки во всех девяти районах города и в шести областных районах. На все это нужно получить разрешения в администрациях.

- Какие оппозиционные силы вас поддерживают?
 
К.Храпко

- Для всех оппозиционных сил мы открыты. Тем более, вы знаете, что наша партия входит в оппозиционный Комитет сопротивления диктатуре. Но на данный момент акция проводится исключительно "Фронтом змін". Если какая-то оппозиционная сила захочет присоединиться, мы будем только рады.

В.Сидоренко

- На внутрипартийных дискуссиях наш политический лидер заявил, что если не прекратится преследование экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, то "Фронт змін" присоединится к бойкотированию парламентских выборов.

- Будет ли соответствующее заявление на сессии облсовета? Какие фракции, по вашему мнению, вас поддержат?

В.Глушко

- В облсовете есть только две оппозиционные фракции: это мы и БЮТ. Все остальные нас поддерживать не станут. Что касается заявления на сессии, то у нас сейчас как раз будет внутрипартийное совещание, где мы будем обсуждать эти вопросы.

- Сколько подписей в рамках акции собрано на нынешний момент по Украине?

К.Храпко
 
- Точных данных нет, но я думаю, что речь даже не о тысячах.
 
- Где уже стоят ваши палатки?

- На данный момент раздача листовок уже идет на Маршала Жукова, в районе Конного рынка. В центральной части города, возле станции метро "Университет", думаю, палатка будет чуть позже.

 

Партия "Фронт змін" начинает Всеукраинскую акцию "Украина против Януковича Партия "Фронт змін" начинает Всеукраинскую акцию "Украина против Януковича
Партия "Фронт змін" начинает Всеукраинскую акцию "Украина против Януковича Партия "Фронт змін" начинает Всеукраинскую акцию "Украина против Януковича
Партия "Фронт змін" начинает Всеукраинскую акцию "Украина против Януковича Партия "Фронт змін" начинает Всеукраинскую акцию "Украина против Януковича