блокпост, хтз, обстреляли блокпост, автомат, стрельба, милиция Вчера вечером в Харькове обстреляли блокпост. По данным Главного управления МВД Украины в Харьковской области, это произошло около 20.00 на блокпосту «ХТЗ» на оживленной автомагистрали. К работникам милиции подошел мужчина, одетый в камуфляжную форму. В одной руке он держал автомат, в другой - гранату. Неизвестный потребовал от правоохранителей предоставить ему автомобиль с полным баком бензина.

Милиционеры предприняли попытку успокоить нападавшего, но в ответ он выпустил из автомата очередь в воздух. Бойцы спецподразделения постарались отвлечь внимание злоумышленника. В это время один из милиционеров вызвал на место происшествия сотрудников следственно-оперативной группы Орджоникидзевского райотдела.

Увидев подкрепление, неизвестный выдернул чеку из гранаты и пообещал привести ее в действие.

В результате вооруженного злоумышленника удалось задержать.

Сейчас все обстоятельства происшествия и личность неизвестного злоумышленника устанавливаются следственными органами. По указанному факту открыто уголовное производство по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины. За совершение тяжкого преступления задержанному грозит тюремное заключение на срок до 15 лет или пожизненное лишение свободы.