ато, донбасс, перемирие, российские войскаСоветник министра обороны Украины Александр Данилюк утверждает, что на территории Донбасса по состоянию на 18 сентября находится около 5 тыс. кадровых российских военных и свыше 15 тыс. наемников и диверсантов. "Мы не контролируем эту территорию, там до сих пор около 5 тысяч кадровых российских военных плюс свыше 15 тысяч наемников и диверсантов. Они не собираются сдаваться, более того, они вооружаются, проводят принудительную мобилизацию и готовятся к наступлению", - написал Данилюк. Кроме того, по его данным, на границе с Украиной находятся 50 тысяч российских военных.

Эксперты отмечают, что на Донбассе происходит ротация, а не вывод войск РФ из Украины. Об этом говорится в статье координатора группы "Информационное сопротивление" подполковника Константина Машовца. "Никакого массового вывода российских войск, оперирующих на территории украинского Донбасса не отмечено (идет плановая ротация, восполнение потерь, а местами даже наращивание и сосредоточение новых российских террористических банд, причем с полным набором "игрушек", от всевозможного пехотного железа, до танков и РСЗО)", - считает Машовец. По самым "осторожны подсчетам" экспертов, на Донбассе находятся 3-5 тысяч российских солдат.

Начальник Горловской ГАИ Юрий Суходольский - жив, но по-прежнему находится в плену боевиков. Об этом свидетельствует видео, размещенное на YouTube. Суходольский сообщил, что он задержан и находится в Горловке.

Напомним, вчера местные СМИ сообщили о том, что Суходольский скончался.

По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", в  зоне боевых действий на Донбассе отмечается активность российско-террористических войск, игнорирующих перемирие. Наиболее сложная ситуация сохраняется в районе населенных пунктов Донецк, Луганск, Лисичанск, Станица Луганская, Счастье, Попасная, Верхняя Крынка, Нижняя Крынка, Ждановка. В районе обстреливаемого аэропорта в Донецке отмечается скопление подразделений регулярной армии РФ. Противник создает эшелонированную систему ПВО. Одновременно зафиксирована переброска нескольких единиц боевой авиации без опознавательных знаков ВВС России на приграничные аэродромы на территории РФ. "По нашим данным, эти машины готовятся к переброске в Донецк в виде "ВВС Новороссии" в случае вытеснения украинских подразделений с территории аэропорта", - сказано в сообщении.

В Луганской области боевики "ЛНР" и подразделения РФ готовятся к возобновлению активных действий и продолжению боев. За последние 2-3 дня ими проведены ряд перегруппировок и сосредоточено несколько ударных групп с бронетехникой в северо-восточной зоне АТО и севернее Луганска, ранее из России доставлено несколько конвоев с боеприпасами и топливом. В районе Луганска развернута мобильная российская РЛС, бандформирования активно насыщаются средствами ПВО. Одновременно на протяжении последних суток не зафиксировано прохождение на Донбасс с территории РФ колонн военной техники. На приморском направлении (Новоазовск-Мариуполь) наблюдается относительное затишье. Вместе с тем, отмечается активная переброска российских подразделений на север от Мариуполя.

На протяжении последних суток боевики обстреляли силы АТО вблизи 14 населенных пунктов. Об этом сообщил представитель Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко. "На протяжении суток зафиксированы обстрелы в Донецкой области – в районе населенных пунктов Пески, Красногоровка, Марьинка, Александровка, Новомихайловка, Тоненькое, Малоорловка, Орлово-Ивановка, Нижняя Крынка, Центральный, Гранитное, Дебальцево, Донецкое, Староигнатовка", - рассказал Лысенко.