медицина, оборудование, акция, макдональдсКомпания "МакДональдз" сегодня, 18 сентября, передала Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи им. Мещанинова медицинское оборудование на сумму 201 тыс. грн. Оборудование было приобретено за средства, собранные в рамках благотворительной акции "День счастья в "МакДональдз" в 2013 г. Больница получила мониторы, аспираторы и инфузоматы. Передача оборудования состоялась в рамках завершающего этапа акции.

Как отметил консультант "МакДональдз" в Харькове Валерий Загоруйко, акция проводится компанией с 2002 г. более чем в 20 странах мира. В прошлом году в ходе акции собирали средства на покупку больницам оборудования для оказания помощи детям с черепно-мозговыми травмами. В Украине собрали почти 5 млн. грн., на эти деньги было поставлено оборудование в больницы более чем в 20 городах страны.

По словам Загоруйко, харьковчане активно принимают участие в акции "День счастья в "МакДональдз", покупая акционные бумажные "ладошки", брелоки и другую символику акции. "Спасибо всем, кто принял участие в нашей инициативе, и приглашаем к не менее активному участию в следующей акции "День счастья в "МакДональдз" уже в ноябре этого года.  Общими усилиями мы сможем передать оборудование многим больницам Украины", - отметил Загоруйко.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения Харьковского горсовета Юрий Сороколат, очень приятно, что Центр детской нейрохирургии, который работает на базе неотложки, получает такое необходимое ему оборудование. "Работа меценатов очень важна, ведь без современной специализированной аппаратуры невозможно оказать медицинскую помощь на достаточно высоком уровне. То оборудование, которое получено, необходимо при лечении детей, особенно в послеоперационный период, когда они находятся в реанимации. Спасибо всем тем, кто стоял у истоков акции, и тем, кто в ней участвовал. Ведь сейчас непростые времена, и выделить средства на приобретение оборудования очень сложно", - отметил Сороколат.

По словам руководителя Центра детской нейрохирургии Александра Духовского, акция "День счастья" - очень важное начинание для здоровья детей во всем мире и в Украине. "Сейчас госбюджету сложно выделять средства для покупки аппаратуры. Наш центр получил два монитора, которые позволят врачам во время операции и после нее следить за самыми главными жизненными функциями человека: сердечной функцией, дыханием, наполнением крови кислородом и так далее. Мониторы удобны в работе, имеют украиноязычное меню. Мы также получили три современных микроаспиратора. Они имеют восемь делений давления, с помощью которого происходит отсос слизи. Поэтому, понизив давление, мы сможем работать даже с очень маленькими детьми. Кроме того, аппараты имеют аккумуляторные батареи на четыре часа работы, поэтому ребенка можно перевозить для исследований в другие помещения, не отключая аспиратор. Получены также два шприцевых насоса – инфузоматора. Это тоже замечательное оборудование, которое позволяет дозировано подавать лекарство пациенту", - отметил Духовский.