харьковский университет, университет каразина, рейтинг, бакировХарьковский национальный университет им.Каразина (ХНУ) впервые вошел в число 500 лучших вузов мира по рейтингу QS World University Rankings 2014/15 (он разделил 481-490 позиции). Об этом сегодня, 18 сентября, сообщил журналистам ректор университета Виль Бакиров.

По его словам, это один из трех самых авторитетных рейтингов в мире. "По параметрам своей учебной, научной, исследовательской деятельности мы вплотную приблизились к университетам мирового класса", - отметил он. Из харьковских вузов в рейтинг также попал НТУ "Харьковский политехничсеский институт" (в группе 701+).

Как отметил Бакиров, украинским вузам сложно попадать в рейтинги, поскольку они не входят в англо-германо-франкоязычное университетское сообщество. "Мы почти не используем английский язык в учебном процессе и публикациях, а публикации на украинском и русском языках мало кто в мире читает и цитирует", - отметил он. Второй основной сложностью, по его словам, является большой разрыв в финансовой и материально-технической обеспеченности с западными вузами. "У нас бюджет всех 800 вузов страны равен бюджету одного Гарварда", - подчеркнул он.

При составления рейтинга его организаторы учитывают количество научных публикаций (по базе Scopus), соотношение количества профессоров и количества студентов, количество иностранных студентов, а также оценку вуза экспертами и работодателями.

Справка "SQ". В Харьковском национальном университете им.Каразина работают 380 профессоров, более 1 тыс. доцентов, 25 академиков и членов-корреспондентов Академии наук. В университете 20 факультетов, на которых обучаются более 15 тыс. студентов, в том числе около 4 тыс. иностранных студентов из 60 стран мира.