донбасс, университет, бакиров​В харьковских вузах в первом семестре этого учебного года появилось около 700 временно обучающихся старшекурсников из вузов Донецкой и Луганской областей. Об этом сегодня, 18 сентября, сообщил журналистам ректор Харьковского национального университета им.Каразина (ХНУ) Виль Бакиров.

По его словам, в ХНУ таких студентов - 170. У этой категории студентов возникли проблемы с жильем, и всех их, не взирая на трудности, поселили в общежития. Также у многих очень сложная финансовая ситуация, не хватает одежды (например, костюмов для физкультуры). Профком университета собирает деньги, чтобы оказать помощь тем, кто оказался в сложном положении.

По словам Бакирова, пока что этих студентов приняли на один семестр. Что будет потом, зависит, в первую очередь, от ситуации на Донбассе. "Может, кому-то из них у нас понравится, и они останутся до конца обучения", - отметил он.

Что касается первокурсников, то доля жителей Донбасса среди них, вопреки прогнозам, не увеличилась по сравнению с прошлыми годами (они составляют в ХНУ почти треть). По словам Бакирова, это, возможно, связано  с тем, что не все выпускники школ Донецкой и Луганской областей смогли пройти внешнее независимое оценивание.