Харьковское казенное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие присвоило 28 млн.грн. Эти средства, выделенные из госбюджета, предназначались для "внедрения инновационных технологий в производстве технических средств реабилитации инвалидов". Об этом 17 августа заявил журналистам руководитель территориального управления Счетной палаты в Харьковской, Сумской и Полтавской областях Станислав Косинов.

По его словам, предприятие захотело усовершенствовать свой технологический цикл, подало заявку в профильное министерство, составило бизнес-план, и ему выделили средства на инновационные технологии. На стадии закупки большая часть ассортимента оборудования была изменена. В ходе проверки было установлено, что вся тендерная документация предприятием утрачена – украдена из автомобиля. Также предприятие сделало стопроцентную предоплату на фирму, которая выиграла тендер. На тот момент (2008 г.) разрешалось делать только 30-процентную предоплату. Увеличивать ее размер можно было только в исключительных случаях. На вопросы теруправления Счетной палаты предприятие ответило так: оборудование имеет сложный цикл изготовления, и поэтому необходимо было сделать стопроцентную предоплату. В ходе осмотра оборудования было установлено, что большая его часть изготовлена в 2007 г. "Кроме того, умудрились при стопроцентной предоплате просрочить поставку: от 7 до 40 дней по разному типу оборудования. На момент проверки оборудование не было введено в эксплуатацию. Мы насчитали еще штрафных санкций и пени на сумму 1,7 млн.грн.", - сообщил С.Косинов.

При встречной проверке фирмы "Агла" (которая якобы поставляла оборудование на протезно-ортопедическое предприятие) выяснилось, что около 5 млн.грн. сразу осели на ее счетах. "Фирма никогда не специализировалась на поставке такого рода оборудования и по своему ведению бизнеса является конвертационной", - подчеркнул С.Косинов. По его словам, остальные деньги ушли в Днепропетровск и Одессу.

Все материалы переданы в Генеральную прокуратуру. С.Косинов также отметил, что директор предприятия, при котором проходила эта операция, 9 декабря 2008 г. уволился.