Новая учебная программа по физкультуре для учеников 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений введена Министерством образования и науки Украины. Об этом 18 августа сообщил сайт министерства.

Программа предусматривает новый подход к формированию учебного материала и предполагает, что каждая школа имеет право самостоятельно формировать содержательное наполнение предмета "Физическая культура". В Минобразования отметили, что впервые, учитывая опыт ведущих европейских стран в отрасли физического воспитания, не декларативно, а реально предусматривается планирование содержания учебного материала в соответствии с возрастно-половыми особенностями учеников и их интересов.  

Учебная программа, вариативные модули к ней и ориентировочные календарные планы напечатаны в методическом пособии "Физическая культура в школе" издательства "Буква ЛТД", в журнале "Физическое воспитание в школе" № 4/2009, газете "Здоровье и физическая культура" №26/2009 и размещены на сайте Минобразования.

Также изменены подходы к оцениванию учебных достижений. В частности, оценивание будет осуществляться по 4-м видам деятельности: теоретические знания, выполнение учебных нормативов, выполнение учебных заданий во время урока, техника выполнения.

Программа начнет действовать с 1 сентября.