Харьковский городской голова Михаил Добкин и меценат, депутат Харьковского горсовета Юрий Сапронов 18 августа в гольф-клубе "Superior Golf Club" (пр. Ак.Курчатова, 1А) презентовали фотоальбом "Харьков", посвященный 355-летию города. Автор фотоальбома - председатель Харьковского областного отделения союза фотохудожников Украины, фотограф Андрей Авдеенко. В альбоме представлены фотографии-панорамы, а также портреты харьковчан.

По словам Ю.Сапронова, альбом "Харьков" по сравнению с альбомом "Харьков. Город и окрестности", который был издан к 350-летию Харькова, состоит не из архивных фотографий, а из совершенно новых работ. "Полтора года А.Авдеенко делал фотографии для альбома - в разные времена года и суток. Тем более что за последние четыре года Первая столица сильно изменила свой облик. Харьков - город, устремленный  в будущее, он рождает новые необычные сооружения, возвращает жизнь старым зданиям, без которых харьковчане себя уже не мыслят",  - отметил Ю.Сапронов.

По словам М.Добкина, если внимательно всмотреться в альбом, можно увидеть "две важные особенности - это эмоции на лицах харьковчан и гостей, которые попали в объектив А.Авдеенко, и исключительный архитектурный ансамбль, который мог родиться только в нашем городе". "Если бы не было таких людей, не было бы таких зданий, такого духа, и здесь не творил бы Бекетов", - подчеркнул мэр Харькова.

По словам А.Авдеенко, он запечатлел город во многих состояниях. "В альбоме нет ни одного постановочного снимка, ни одного из сфотографированных харьковчан и гостей я не просил стать вот так или пройтись вот так. Постарался передать красоту города, а также эмоции харьковчан, их настроения и стиль общения. Есть моменты в альбоме, которые понятны всем, а есть, которые понятны только харьковчанам. Например, только они знают, почему летом парни в белых рубашках и с погонами катаются на "Волгах", выглядывая из окон. Только харьковчане в курсе того, почему на Зеркальной струе могут одновременно находиться семь невест. На этих фотографиях я старался показать дух Харькова", - отметил А.Авдеенко.

Тираж издания - 500 экземпляров. Половину тиража получит мэрия - альбом будет включен в комплект подарочных изданий для иностранных гостей города. Остальные экземпляры передадут центральным библиотекам Украины. "Купить фотоальбом, к сожалению, нельзя", - отметил Ю.Сапронов.

По его словам, печатался сборник в Москве (Россия), так как в Харькове нет оборудования нужного класса. Верстал альбом член Союза дизайнеров России, лауреат Государственной премии России в области литературы и искусства в номинации "Дизайн" Владимир Чайка.

22 августа в галерее "Маэстро" откроется выставка фоторабот А.Авдеенко, вошедших в фотоальбом "Харьков".  

 

 

Справка "SQ". 355-летие Харькова отмечается 23 августа - в День города. В этот день в 1943 г. с так называемой высоты 197,3 (сейчас Высота маршала И.Конева) командующий Степным фронтом генерал-полковник Иван Конев отдал армиям Степного фронта приказ о ночном штурме Харькова. В тот же день при активной поддержке Воронежского и Юго-Западного фронтов город был освобожден от германских войск.

Фотоальбом "Харьков" был выпущен при спонсорской поддержке харьковского городского головы М.Добкина и благотворительного фонда Ю.Сапронова.

Ю.Сапронов - главный инвестор и президент "Superior Golf Club". "Superior Golf Club" - харьковский гольф-клуб, имеет поле общей площадью в 29 га. Поле "Superior Golf Club" включает в себя 53 бункера с длинным опоясывающим бункером, 9 лунок, вэйст-бункеры, искусственные озера.  30-31 мая 2009 г. на поле "Superior Golf Club" впервые прошел Международный гольф-турнир "Bentley Cup".