"В Харькове продолжается эпидемия туберкулеза", - заявил 17 августа на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям первый вице-мэр Харькова Александр Кривцов.

Первоочередной задачей комиссии было признано обеспечение приобретения флюорографического оборудования для лечебно-профилактических учреждений, выделение дополнительных финансовых ресурсов детским поликлиникам - на приобретение туберкулина, другим лечебным учреждениям - на приобретение дезинфицирующих средств.
Управлению труда и социальной защиты населения Харьковского горсовета поручено предоставлять  в лечебные учреждения данные о членах малообеспеченных семей, которые больше года получают государственную социальную помощь.

Принято решение просить горисполком при рассмотрении исполнения городского бюджета выделить дополнительно 266129 грн. для завершения капиталного ремонта помещения бактериологической лаборатории на пр.Московском 197, 156255 грн. - на приобретение мягкого инвентаря для лечебных учреждений, 50 тыс. грн.- на дезсредства, а так же дополнительные ассигнования для доведения стоимости питания больных, находящихся на лечении в стационаре, до уровня 19 грн. в день.

По  предложению начальника управления здравоохранения Юрия Сороколата и главного санитарного врача Харькова Татьяны Колпаковой  принято решение о создании  межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом и утверждении ее состава.