Тенденция уменьшения количества туберкулезных больных и увеличения больных СПИД имеет место в исправительных учреждениях (ИУ) Харьковской области. Об этом 16 августа на совещании в Харьковском горсовете сообщил начальник сектора медицинского обслуживания и контроля за санитарно-эпидемиологическим состоянием управления Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Харьковской области Дмитрий Курушин. По его словам, в июле 2007 г. в колониях региона содержалось 118 больных туберкулезом, в июле 2006 г. - 160 (в июле 2003 г. - около 600 чел.).

Как сообщил Д.Курушин, в области содержится 47 больных активной формой туберкулеза, однако бюджетный кодекс запрещает медслужбе использовать для их лечения средства, выделяемые в рамках областных и городских программ по борьбе с туберкулезом. В частности, действие областных программ не распространяется даже на содержащихся в СИЗО, хотя они еще не осуждены. По словам Д.Курушина, за 7 мес. 2007 г. было выявлено 54 инфицированных ВИЧ (было обследовано 952 чел.). Всего в ИУ области содержится 210 инфицированных ВИЧ. Д.Курушин также отметил, что медслужба ИУ не располагает современным диагностическим оборудованием для сопровождения лечения больных СПИД.

Д.Курушин отметил, что соматическая больница, в которой лечат заключенных из всей области, расположена в Темновской колонии №100 (Харьковский р-н). Сложности возникают, когда больному нужна срочная медицинская помощь, которую не могут оказать в колонии. Служба скорой медицинской помощи отказывается приезжать на вызов, так как больница колонии №100 находится не в Харькове. В этой больнице не хватает современного оборудования, в частности рентгеновского.

Директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной, мобилизационной работы и гражданской обороны Андрей Стародубцев отметил, что это первое совещание, которое горсовет проводит с представителями исправительных учреждений в Харькове.

Справка "SQ". В Харьковской области 13 ИУ, в которых содержится около 12 тыс.чел. Персонал сотрудников составляет 2,81 тыс. офицеров и рядовых и 1,2 тыс. вольнонаемных сотрудников.