донецк, ато, российские журналисты, айдарДва российских журналиста погибли возле Луганска. Как сообщил корреспондент телеканала LifeNews Артур Матвеев, что все произошло в районе блокпоста возле поселка Металлист. Два минометных снаряда угодили прямо в центр группы людей, которая состояла из трех журналистов и семерых боевиков. По данным пресс-службы ЛНР завтра тела погибших журналистов Антона Волошина и Игоря Корнелюка будут переданы родственникам. Как сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, погибшие журналисты попали на территорию Украины нелегально и не были аккредитованы при штабе Антитеррористической операции. "Находясь на украинской территории, российские журналисты на Донбассе оказывали информационное сопровождение деятельности одной из террористических групп. К тому же, боевики даже не удосужились обеспечить российскую телевизионную группу средствами индивидуальной защиты – касками и бронежилетами", - отметил Тымчук.

Секретарь СНБО Андрей Парубий подтвердил информацию о гибели четырех украинских бойцов из батальона "Айдар". "В течение сегодняшнего дня украинские военные атаковали российских боевиков в окрестности Луганска. Велики потери оккупантов. Но есть потери и среди наших бойцов. Кроме других, в бою за Украину отдали жизнь четверо бойцов легендарного 24-го батальона территориальной обороны "Айдар", сформированного из бойцов самообороны Майдана", - написал он.

Боевики увеличивают количество тяжелого вооружения в городе Снежное (Донецкая область). Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук. "Как и следовало ожидать, Снежное превращается в крепость - здесь увеличивается количество тяжелого вооружения, перекидываемого из России. Зафиксирован резкий рост числа боевиков в пос. Ямполь Донецкой области", - написал Тымчук. Кроме того, по его словам, в Луганске и в Красноармейской районе Донецкой области у боевиков появились системы "Град".