"Фонтан на площади Архитекторов вновь работает в нормальном режиме", - заявил 17 июня первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, комментируя акт вандализма по отношению к фонтану, произошедший 16 июня, передал сайт горсовета.

"Фонтан, в центре которого стоит памятник влюбленным, временно прекращал свою работу в связи с тем, что в него вылили моющее средство. Сейчас фонтан прошел чистку и опять заработал", - отметил А.Кривцов. По его словам, вода в этом фонтане, как и во всех других в Харькове, обеззаражена и не может принести вред отдыхающим вблизи людям.

"Вода в фонтанах постоянно циркулирует и обновляется, фонтаны проходят чистку. Поэтому, вопреки сложившемуся мнению, шансы заразиться какими-то инфекциями незначительны. Этот фонтан создан для всех жителей нашего города, и, конечно, очень жаль, что среди них находятся люди, которые вредят красоте Харькова", - подчеркнул вице-мэр.

Справка "SQ". Площадь Архитекторов (возле станции метро "Архитектора Бекетова") была открыта 23 августа 2009 г. На площади Архитекторов "семь чудес Харькова" - макеты из белого гранита выдающихся архитектурных строений Харькова: Госпром, Успенский собор, памятник Т. Шевченко, Благовещенский собор, "Зеркальная Струя", дом со шпилем, Покровский собор. Также на площади расположен "Памятник влюбленным", вокруг которого обустроен фонтан. Как отметил главный архитектор города Сергей Чечельницкий, бассейн с фонтаном не только украшает памятник, но и защищает его от надписей и рисунков, которые все время появляются на памятнике.