Французский музыкальный праздник пройдет в парке Горького в Харькове

Праздник музыки пройдет 20 июня в Харькове, в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького. Праздник пришел из Франции и состоится в городе 11-й раз. Об этом 18 июня сообщил журналистам директор Французского культурного центра в Харькове Орельен Мас. По словам арт-директора праздника Ивана Нетепенко, в концерте примут участие 20 групп, которые "заняли достойное место в жизни города и имеют поклонников", кроме того, среди них есть коллективы, известные за пределами Украины. Специальным гостем праздника станет группа "SunSay", также выступят коллективы "АннаМария", " Pur:Pur ", "Село і люди", "Состояние души" и др. И.Нетепенко отметил, что будет звучать живая музыка разных жанров: рок, поп, поп-рок, джаз, джаз-рок и фолк. Также будут исполнятся песни на французском языке.

Праздник музыки также пройдет в Днепропетровске, Львове и Одессе. И.Нетепенко подчеркнул, что в Харькове мероприятие "проводится на самом высоком уровне по сравнению с другими городами".

О.Мас сообщил, что праздник поддерживается управлением культуры горсовета, помощь оказывают сами участники, ряд предприятий, главным партнером-спонсором мероприятия является общественная организация "Харківські сузір’я". По словам директора Французского центра, кроме того, что "Харківські сузір’я" обеспечивают организационные и финансовые моменты праздника, организация представит группу "Городское собрание". Музыкальный коллектив существует больше года. В  его состав, в частности, входит президент организации Андрей Белогрищенко. Основная цель группы – выступления на благотворительных концертах, сбор средств в помощь нуждающимся.

Праздник пройдет с 16.00 до 23.00.
 

Справка "SQ". "Праздник музыки" возник во Франции в 1982 г. Он отмечается ежегодно 20-21 июня, в день летнего солнцестояния. Праздник стал всемирным местом встречи профессиональных музыкантов и любителей. Они собираются на бесплатных концертах в публичных местах во всех городах и деревнях Франции. Сейчас "Праздник" проходит в более чем 100 странах мира. В Украине "Праздник музыки" проходит с 1998 г.