Асфальт, который был поврежден в Харькове при ремонте водопроводов, почти на 90% восстановлен - замдиректора КП "Вода"

"Работы по устранению повреждений асфальта и газонов в Харькове, возникающие при ремонте подземных водопроводов, выполняются и жестко контролируются",  - заявил 18 июня в ходе осмотра одного из мест разрытия асфальта на ул.Блюхера 23-б заместитель генерального директора КП "ПТП "Вода" Александр Шипков.

По его словам, чтобы учесть каждое повреждение, которое происходит на сетях, и все разрытия на асфальтобетоне или газонах, предприятие "Вода" совместно с КП "Благоустройство", КП "Жилкомсервис" и райисполкомами каждый месяц обследует районы Харькова. По результатам составляются списки с указанием адресов мест разрытий, их приблизительной площади и ориентировочных сроков устранения.

Так, по данным А.Шипкова, с начала года КП "ПТП "Вода" с целью ремонта сетей сделало   2 тыс. 88 разрытий. Асфальт пришлось вскрыть в 627 местах. "Однако на 1 июня асфальт, который был поврежден при ремонте водопроводов, почти на 90% восстановлен", - подчеркнул замдиректора предприятия.

"В период с 1 по 17 июня было восстановлено покрытие на 299 точках - 134 асфальтных и 165 - с озеленением. Но в то же время регулярно появляются новые точки, где надо ремонтировать подземные сети. Только в июне речь идет о 52 внеплановых разрытиях. КП "Вода" специально закупило оборудование для ликвидации разрытий - виброплиту и шов-резчик. В сутки одна рабочая бригада восстанавливает 75 кв.м территории", - отметил А.Шипков.

По его словам, в соответствии с технологией, восстановление асфальта в местах устранения неполадок на водопроводе можно проводить только с наступлением теплых дней. "В осенне-зимний период кладется щебень и проводится засыпка. В связи с этим, как правило, к апрелю количество не в полной мере восстановленных разрытий оказывается достаточно большим. В этом году работы на таких объектах были начались 4 апреля", - подчеркнул замдиректора КП "Вода".

Справка "SQ". Как отметил 16 мая и.о. харьковского городского головы Геннадий Кернес, КП ПТП "Вода" до сих пор не убрало разрытия, оставшиеся после ремонта сетей в разных районах Харькова. "Эти разрытия существуют не один год, о них просто забыли. Никто и не подумал их убрать и благоустроить там территорию", - заявил Г.Кернес. Он также предупредил директора КП "ПТП" Вода" Сергея Кадыгроба о том, что он может быть уволен.