В Харьковском горсовете создан отдел обеспечения доступа к публичной информации, который работает в общественной приемной по адресу пл. Конституции, 7 (с 9:00 до 18:00). Об этом 18 мая  в ходе сессии горсовета сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес. По его словам, отдел создан во исполнение требований закона Украины "О доступе к публичной информации".

"В отделе мы обеспечили особые условия для людей с ограниченными физическими возможностями. На сегодня уже получено 48 запросов, на 17 направлены ответы. Ответы даны не позднее чем через пять рабочих дней с момента получения запросов, как того требует закон. Запросы поступают разного характера - начиная от генплана города Харькова и заканчивая декларацией о доходах харьковского городского головы. Мы все передадим и опубликуем, ждем новых запросов ", - отметил Г.Кернес.

По его словам, запросы могут быть индивидуальными или коллективными, они принимаются в устной, письменной или иной форме, по телефону, по почте, по факсу или по электронной почте. Как подчеркнул мэр, на официальном сайте Харьковского горсовета можно ознакомиться с правилами оформления запросов, а также увидеть их статистику и отчет о работе с ними.

Справка "SQ". В Харьковской облгосадминистрации также создано управление обеспечения доступа к публичной информации. В управлении работает два отдела: отдел по работе с запросами на информацию и отдел по обеспечению обнародования информации. Штат управления - 11 человек. Возглавляет управление бывший замначальника общего отдела ХОГА Дмитрий Ястребов. Новое управление работает по адресу ул.Мироносицкая, 33.

5 мая президент Украины Виктор Янукович подписал два указа об обеспечении доступа к публичной информации в связи со вступлением 9 мая в силу соответствующего закона. В указах президент возложил персональную ответственность за выполнение закона о доступе к публичной информации на руководителей центральных органов исполнительной власти. Закон о доступе к публичной информации призван упростить доступ граждан к информации органов власти и местного самоуправления, унифицировать порядок аккредитации журналистов, ускорить сроки получения ответов из государственных учреждений на запросы.