"Я был крайне удивлен, когда прочел название своего романа на предвыборных билл-бордах кандидата в мэры", - заявил  18 мая в Харькове в ходе записи передачи "Коло запитань" писатель-фантаст Олег Ладыженский.

По его словам, в 1998 г. им в соавторстве с писателями Дмитрием Громовым и Андреем Валентиновым был написан роман о событиях в Харькове в недалеком будущем - "Нам здесь жить". Как отметил писатель, ему неоднократно предлагали обратиться по поводу плагиата в суд, но он отказался.

"Вскоре после этого случая московское издательство "Эксмо" специально для украинских фантастов создало новый дизайн обложек и, например, фантастам-киевлянам почему-то досталась сине-белая обложка, А.Валентинову - малиновая, а нам - оранжевая", - отметил О.Ладыженский. "Я уже давно понял, что когда сталкиваются политические монстры, нам, шутам, нельзя вмешиваться - затопчут. Но не получается - то название романа в рекламу возьмут, то обложки в разные цвета покрасят", - отметил писатель. Справка "SQ". Лозунг "Нам здесь жить!" на выборах 2006 г. использовал кандидат на должность харьковского городского головы Михаил Добкин.