Акция "Вспомни мое имя", посвященная Всемирному дню памяти людей, которые умерли от СПИДа, пройдет 20 мая в Харькове в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького (начало в 15.00). Об этом 17 мая сообщил "SQ" президент общественной организации "Центр духовной и социально-психологической реабилитации "Еммануил” Валерий Макаренко.

По его словам, главная цель акции - не только почтить память людей, умерших от СПИДа, но и обратить внимание общественности и представителей власти на проблему эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине, напомнить о том, что эта проблема касается каждого, а безразличие к ней может стать причиной смерти еще десятка тысяч людей. "Проводя подобные акции, мы хотим морально и психологически поддержать ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом, их близких и друзей", - отметил В.Макаренко.

Инициаторами акции являются Харьковское областное отделение всеукраинской благотворительной организации "Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ/СПИД" и Харьковский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи "Доверие". В акции примут участие руководители органов местного самоуправления, государственных учреждений здравоохранения, Харьковский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом, представители общественных организаций "Райдуга життя", "Армия спасения", Центр реабилитации "Еммануил", благотворительный фонд "Твоя перемога".   Справка "SQ". Всемирный день памяти людей, которые умерли от СПИДа, впервые проводился в 1983 г. в г.Сан-Франциско (США). Организаторами акции были люди, больные СПИДом. День памяти ежегодно отмечается каждую третью неделю мая.