пасха, куличи, великденьВ воскресенье, 20 апреля, православные христиане будут отмечать Пасху.

О том, где и когда можно освятить пасхальные куличи, читайте здесь.

О работе транспорта на Пасху читайте здесь, метро – здесь.

Информационное агентство "STATUS QUO" поздравляет всех своих читателей с наступающим праздником!

19-21 апреля ИА "STATUS QUO" будет работать в режиме дежурства. Электронной рассылки выпусков новостей в это время не будет.

Во вторник, 22 апреля, агентство возобновит работу в обычном режиме.

Оставайтесь с нами!

Справка "SQ". Пасха – православный праздник, отмечается по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник). Слово "пасха" имеет греческое происхождение ("прехождение", "избавление"). По христианской традиции праздник установлен в честь воскресения Иисуса Христа. По Евангелию, воскресение происходило в Иерусалиме. Православные христиане готовятся к этому празднику, соблюдая Великий пост, который длится 48 дней.

Накануне Пасхи, в Великую субботу, на Гроб Господень (в Иерусалиме, Израиль) сходит Благодатный огонь. Священники облачаются в светлые одежды, торжественно одеваются верующие. В храмах проходит божественная литургия, которой (в полночь) предшествует крестный ход вокруг храмов.

В ночь с субботы на воскресенье верующие идут в церковь на всенощную. В корзинах в церковь несут разнообразные кушанья, в частности, пасхальные куличи. Торжественная процессия с певчей и священником освящает и благословляет кушанья. Вернувшись домой, люди начинают разговляться, но перед тем как сесть за стол, девушкам надо умыться водой, в которой лежит свяченое пасхальное яйцо, чтобы она была такой же красивой. Каким бы ни было кулинарное разнообразие на столе, начинать всегда надо лишь с кулича (паски). Даже крошки этого хлеба, которые упали наземь, ни в коем случае нельзя выбрасывать. Отрезанную горбушку надо сохранять, как талисман, который приносит счастье. В этот день каждый православный христианин должен приветствоваться с другим словами "Христос Воскрес!" и получать в ответ подтверждение этих слов "Воистину Воскрес!".