Габриэль Гарсиа Маркес, умер, маркес, умер маркес, сто лет одиночестваВ Мексике скончался писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсия Маркес, пишет "РБК-Украина" со ссылкой  Associated Press. Одному из самых знаменитых писателей современности было 87 лет.  

Прощание со всемирно известным прозаиком состоится 21 апреля во Дворце изящных искусств в Мехико, сообщил в Twitter председатель национальной комиссии по культуре Мексики Рафаэль Товар-и-де-Тереса.

В начале месяца Маркес был выписан из больницы в Мехико, его семья сообщала, что состояние писателя стабильно. СМИ утверждали, что у нобелевского лауреата лимфома: заболевание было диагностировано в 1999 г. Несмотря на официальные заявления о беспочвенности этих слухов, в том числе со стороны президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса, поклонники писателя с тревогой следили за сообщениями из Мексики, где более 30 лет назад поселился классик.

Друживший с Маркесом глава государства заявлял, что у писателя была пневмония, которую врачам удалось вылечить. Он призвал общественность уважать литератора и не нарушать приватность частной жизни. Президент Колумбии прокомментировал смерть писателя в Twitter: "Сто лет одиночества и печали из-за смерти самого великого колумбийца всех времен. Выражаю соболезнования его семье".

Хуан Мануэль Сантос объявил трехдневный траур в стране в связи со смертью писателя.

Справка "SQ". Габриэль Гарсия Маркес родился 6 марта 1927 г. в колумбийском городе Аракатака. Главным произведением писателя, за которое он в 1982 г. был удостоен Нобелевской премии, считается роман "Сто лет одиночества". Одно из самых популярных произведений литературного направления "магический реализм" переведено на 35 языков мира.

Среди других известных произведений Маркеса - "Полковнику никто не пишет", "Палая листва", "Осень патриарха". Последний роман классика - "Воспоминания о моих грустных подругах" - вышел в 2004 г.