онуфрий, упц, насилиеМитрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий УПЦ МП распространил обращение в связи с последними событиями, происходящими на Слобожанщине. В нем он призвал харьковчан воздержаться от насилия и не допустить гражданской войны. "В этом году мы особо остро чувствуем скорбь этой Страстной недели. Это время, когда страдает Сам Христос за наши грехи. Сегодня они отзываются в нас еще большей болью, ибо снова страсти одолевают наш народ в ненависти друг ко другу. Не поддавайтесь духам злобы. Какие бы ни были политические убеждения у человека, нельзя их доводить до крайностей – это не конечный смысл нашей жизни", - подчеркнул он.  

"Меняются власти, политические системы, могут со временем поменяться и наши политические предпочтения. Но осадок от совершенного греха – насилия над другим человеком, придется носить всю свою жизнь. Простые мирные люди оказались в эпицентре противостояния по разные стороны. Напряжение в обществе достигло уровня, когда человек готов преступить Богом установленный закон "Не убий".

Харьков - большой красивый город с глубокими духовными, культурными традициями. Люди разных вероисповеданий и национальностей мирно живут в нашем городе много лет. Пройдут эти нелегкие для нас времена, уйдет накал политических страстей, а нам встречаться друг с другом на улицах нашего города. В эти предпраздничные дни призываю всех к спокойствию и рассудительности. Давайте приложим все силы, чтобы не допустить гражданской войны на нашей земле. У нас накопилось много проблем, но, верю, их можно решить мирным путем. Давайте проведем эти дни в ожидании радости о Воскресшем Христе, в молитве о мире, а не в состоянии ненависти и вражды, и встретим светлое Христово Воскресение в любви и согласии", - сказано в обращении.