В субботу, 20 апреля, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина проведет День выпускника (начало – в 11.00).  Как рассказалаи "SQ" в университете, кроме встреч на факультетах, гости смогут посетить экскурсии и выставки. В частности, в холле главного корпуса будет работать выставка "Интерактивная наука для взрослых и детей", в рамках которой можно будет принять участие в научных экспериментах, самостоятельно провести опыты по физике, механике, математике, научиться строить самоподобные сложные структуры – фракталы. Также в холле разместится экспозиция "Харьков индустриальный" Центрального государственного научно-технического архива Украины, где будут представлены копии архивных документов уникальных чертежей первых паровозов, телевизоров, локомобилей, танкеров и пр. из фондов ЦГНТА Украины.  

Кроме того, выпускники смогут пойти на экскурсию в Музей астрономии, университетскую обсерваторию и в Музей природы.

В аудитории "Большая физическая" в 12.00 начнется встреча выпускников-юбиляров (выпуски 1953, 1958, 1963, 1968 годов и т. д.).

На празднике будут работать аниматоры, выступит духовой оркестр.

Справка "SQ". День выпускника отмечается в ХНУ с 2008 года.

Харьковский императорский университет (сейчас - ХНУ им.Каразина) был основан в ноябре 1804 г. В октябре 1999 г. ему присвоен статус национального и имя его основателя В.Каразина. В университете 20 факультетов: биологический, физико-технический, радиофизический, физический, компьютерных наук, философский, механико-математический, геолого-географический, экономический, иностранных языков, исторический, филологический, фундаментальной медицины, химический, социологический, психологии, юридический, факультет повышения квалификации, физико-энергетический, экологический, международных экономических отношений. Подготовка специалистов осуществляется по 115 специальностям и специализациям.

На факультетах, в центре международного образования, в центре довузовской подготовки обучается около 12 тыс. студентов и слушателей, около 400 аспирантов, работает до 1,5 тыс. преподавателей и научных сотрудников, среди которых более 200 докторов наук, профессоров и около 800 кандидатов наук, доцентов.