"Свобода" пикетировала Генконсульство России, требуя прекратить дискриминацию украинцевХарьковская областная организация ВО "Свобода" 18 апреля пикетировала Генеральное консульство России в Харькове с требованием прекратить "дискриминацию украинцев в России". В акции приняли участие около 30 чел.

Митингующие держали в руках плакаты: "Ксенофобія - державна політика Кремля", "Дискримінація українців у Россії - офіційний Київ мовчить", "Українцям Росії - національну і культурну автономію", "Геть московських шовіністів!". Митингующие намерены передать в генконсультсво обращение с требованием "прекратить государственную украинофобскую политику".

Как сказано в обращении, акция проводится в ответ на призыв Украинского всемирного координационного совета. По словам председателя горорганизации "Свободы" Александра Гавы, масс-медиа "скрывают факты дискриминации украинцев в России, где власть осознанно ликвидирует украинские школы, библиотеки и СМИ, осуществляет давление на украинских национальных и духовных лидеров".