В Харьковской области начинает работу пилотный проект по созданию базы данных индивидуальных программ реабилитации. Он будет реализовываться на базе областной травматологической медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), которая работает в научно-исследовательском институте ортопедии и протезирования. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма, передал сайт ХОГА.

По словам вице-губернатора, группы инвалидности устанавливают врачи, входящие в состав МСЭК. "Они заполняют карточку индивидуальной реабилитации каждого инвалида и передают эти данные в Центральный банк информации, который пытаются создать с 2006 г. в Киеве. Второй экземпляр карточки индивидуальной реабилитации отдается человеку с инвалидностью, который идет в управление труда, где происходит окончательное заполнение всей карты. В нее вносятся конкретные предложения по реабилитации: санаторно-курортное лечение, необходимость индивидуальных технических средств, инвалидных колясок и т.д. Эта информация также передается в Центральный банк информации. Но необходимость отработки модели работы с индивидуальными программами реабилитации вызвана несоответствием количества информативного материала, который передается МСЭК, и управлениями труда", - отметил И.Шурма.

По словам вице-губернатора, реализация проекта предусматривает синхронизацию всех МСЭК и управлений труда, для чего нужно полностью компьютеризировать эти учреждения. "Для компьютеризации МСЭК из областного бюджета выделено 300 тыс.грн. Эта техника будет использоваться не только для реализации пилотного проекта, но и для формирования реестров людей, которые нуждаются в операциях по поводу катаракты, зубопротезировании, слухопротезировании и лечении аденомы простаты", - подчеркнул И.Шурма.