"Разведение лошадей должно развиваться в стране за счет частников", – заявил 18 апреля на выставке лошадей верховых, тяжеловозных пород и пони директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев. По его словам, еще со времен СССР осталась привычка уповать на государство, в ведь конное дело развивается и в странах, где совсем нет государственных конюшен. Сейчас идет переход от государственного коневодства к частному, которое будет развиваться больше и больше. По словам А.Григорьева, выставка проводится в зоопарке впервые.

Как отметил ректор Харьковской государственной зооветеринарной академии Валерий Головко, при академии создан единственный в Украине учебно-научно-исследовательский институт коневодства, а также действует единственный в стране театр лошадей. Из государственной инфраструктуры лошадиного дела можно отметить Коневодческий завод в Лозовском районе, племенной центр коневодства Института животноводства Украинской академии аграрных наук (Харьковский р-н). "Эти учреждения нормально развиваются и работают, но нет у государства интереса развиваться в этом направлении", - отметил В.Головко.

По его словам, в области есть частные заводчики, например, в Бабаях, Люботине (оба - Харьковский р-н), а также в Водолаге (Нововодолажский р-н). Есть в области завод конной сбруи, ее также производят в ветеринарной академии. По словам В.Головко, хорошее седло стоит около 3 тыс.долл. "Коневодство возрождают меценаты и люди, которые любят лошадей. В основном содержат лошадей украинской верховой породы. Во всем мире лошадь ценится. И по красоте, и в хозяйстве, и с точки зрения бизнеса", -  отметил директора ветакадемии. "Вот скоро подорожает солярка до 25 грн., тогда о лошадях многие вспомнят", - подчеркнул В.Головко.

По его словам, он тоже разводит лошадей, которых иногда дарит людям. "Я недавно раздарил штук пять лошадей. Одну из них – народному депутату Василию Потапову", - отметил В.Головко.

Как сообщил начальник конно-спортивного клуба "Престиж" (с.Малые Проходы, Дергачевский р-н) Виктор Ушаков, на выставку в зоопарке клуб представил орловского жеребеца, выращенного на Дубровском конном заводе, а также лошадь нидерландской породы. В клубе 32 головы лошадей семи пород. Есть лошади прокатные, есть спортивные рысистые, которые выступают на беговых дорожках. "Поскольку ипподром в Харькове перестал функционировать, лошади выступают на ипподроме в Киеве", - отметил В.Ушаков.
 

Справка "SQ". В Харьковском зоопарке коллекция животных состоит из более чем 7 тыс. животных 400 видов, среди которых 103 вида редких животных. Площадь Харьковского зоопарка - 22 га.