1200 сотрудников милиции будут охранять правопорядок в 213 церквях в 174 населенных пунктах Харьковской области во время пасхальных торжеств. Об этом 18 апреля сообщили "SQ" в Центре общественных связей (ЦОС) ГУ МВД Украины в Харьковской области.

По данным ЦОС, кроме того, в Харькове к охране правопорядка будут дополнительно привлечены 120 военнослужащих одной из воинских частей. В ЦОС отметили, что за каждой церковью будет закреплено разное количество правоохранителей, в зависимости от количества верующих, посетивших церковь. Сотрудники милиции поступят на дежурство в церкви около 19.00 18 апреля и будут дежурить до окончания пасхальных мероприятий.

Справка "SQ". Великая суббота наступила 18 апреля у православных христиан, в этот день Православная церковь вспоминает о погребении тела Иисуса Христа и схождении его души в ад, где он возвестил всем усопшим о победе над смертью. Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и переходят в торжественную пасхальную заутреню. В течение всего дня в храмах проводится освящение блюд пасхальной трапезы (куличей, яиц, творожной пасхи, соли, мясных и др. продуктов).