Пресс-служба гостиницы "Харьков" заявила, что обрушение здания проектного института "Южгипроцемент", произошедшее 16 марта, "никоим образом не повлияло на нормальную работу гостиницы" (здание "Южгипроцемента" прилегает к зданию гостиницы - "SQ"). Как сообщили "SQ" в пресс-службе, исследование состояния конструкций, основных коммуникаций и помещений высотного корпуса гостиницы "Харьков" не дает оснований говорить о каком-либо вреде, нанесенном зданию. Гостиница работает в обычном режиме.

"Считаем необходимым отметить, что любые информационные сообщения обратного толка в отношении гостиницы "Харьков", попытки увязать обрушение "Южгипроцемента" с предположениями о возможных рисках для безопасности людей, проживающих в гостинице, являются абсолютно беспочвенными инсинуациями, спекуляциями либо откровенной дезинформацией и провокацией", - заявили в пресс-службе.
 

Cправка "SQ". 16 марта в 5.40 в Харькове обрушилась часть фасада 6-этажного офисного здания, выходящего на пр.Правды и примыкающего к одному из корпусов гостиницы "Харьков". Здание принадлежит ОАО "Южгипроцемент". Оно находилось в состоянии реконструкции под торгово-офисный центр с предприятиями общественного питания. Жертв и пострадавших нет. Реконструкция дома (построенного в 1953 г.) предполагала достройку 7-го и 8-го этажей. Фасад дома обвалился с 6-го по 1-й этаж. По факту обрушения прокуратура Харькова возбудила уголовное дело.