В Харьковском художественном музее состоялось совещание, посвященное созданию музея "Украинцы в мире". Работа над его созданием уже началась. Об этом сообщил сайт Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

В совещании приняли участие народный депутат Петр Ющенко и заместитель председателя ХОГА Людмила Белова.
Как сообщила Л.Белова, научные сотрудники области поддерживают идею создания такого музея, "понимая тот весомый вклад, который внесет будущий музей в формирование новых национальных мировоззренческих позиций".
Участники совещания предложили создать базу данных о выдающихся харьковчанах, которые работали за пределами Украины. Они также выступили с инициативой проведения в Харьковской области культурологической акции-фестиваля "Украинцы в мире". К проведению мероприятий этого фестиваля решено приобщить не только музеи, которые будут работать над созданием передвижных выставок, но и библиотеки, где будут проводиться книжные выставки и лекции по этой тематике. Кроме того, в художественном и музыкальном училищах пройдут мероприятия по теме "Помним выдающихся художников-украинцев, которые прославили Украину в мире!" В библиотеках высших учебных заведений планируется создать стенды о педагогах и научных работниках, которые прославили высшее учебное заведение.

На конец 2008 г. запланировано итоговое мероприятие "Насколько мы знаем и уважаем выдающихся харьковчан, которые прославили Украину в мире", в ходе которого будут подведены итоги акции. Все этапы акции планируется фиксировать на электронные носители, чтобы после ее завершения передать материалы в новый музей.