воздух, загрязнение воздуха, чистота воздуха, капусникИндекс загрязнения атмосферы в Харькове снизился по сравнению с 2013 годом.  Об этом 17 февраля сообщил директор Департамента экологии и природных ресурсов Харьковской облгосадминистрации Игорь Капусник, сообщил сайт обладминистрации. "При анализе состояния атмосферного воздуха по сравнению с 2012 годом отмечается незначительное уменьшение содержания пыли, диоксида азота, сажи, формальдегида, фенола и прочих веществ. Индекс загрязнения атмосферы города Харькова в 2013 году составлял 3,47, в 2012 году - 4,53, а в предыдущие годы – в пределах 4,7-4,8", - сообщил Капусник.

По его словам, в 2014 году на Харьковщине планируется ввести в строй первый пост стационарного наблюдения за состоянием воздуха. Проект создания региональной системы экологического мониторинга в Харькове и Харьковской области, который предусматривает 10 постов наблюдения, уже разработан и прошел государственную экспертизу. Общая стоимость проекта составляет 9 млн. 486 тыс. грн., в т.ч. строительно-монтажные работы – 185 тыс. грн., оборудование – 6 млн. 893 тыс. грн., пуско-наладочные работы – 87 тыс. грн. Система предусматривает контроль по основным показателям загрязнения.

"Был разработан проект по созданию дополнительной сети наблюдения в оперативном режиме с учетом современных технологий. Проект этот реализуется с 2012 года, было выделено 670 тыс. грн., разработана документация на реализацию первого поста, который предлагают разработчики – организация "Атомэкосистема". Более 1 млн. грн. будет стоить введение в эксплуатацию одного такого поста наблюдения. Этот проект в настоящее время в стадии реализации, я думаю, что у нас в 2014 году будет введен первый пост", – заявил Капусник.

Этот пост будет синхронизировать информацию и выводить ее на электронное табло в центральной части города, а также на специализированный сайт в интернете. Таким образом, харьковчане смогут отслеживать, насколько загрязнен воздух. Подобные автоматизированные  посты наблюдения за загрязнением воздуха уже работают в Донецкой области.

Справка "SQ". Индекс загрязнения воздуха рассчитывают, исходя из таких показателей: низкий (меньше или равен 5 единицам), повышенный (5-7), высокий (7-14) и очень высокий (больше или равен 14).