пистия, северский донец, пистия на донце, водоросль, капусникНаличие пистии в Северском Донце не ухудшило качество воды в реке. Об этом 17 февраля заявил директор Департамента экологии и природных ресурсов Харьковской облгосадминистрации Игорь Капусник, передал сайт ХОГА. По словам Капусника, в течение 2013 года департамент постоянно изучал влияния пистии на качество воды в реке. В результате было установлено, что водоросль не ухудшила качества воды в реке, а в некоторых случаях даже отмечалось отдельное улучшение и снижение концентрации загрязняющих веществ.

"Проводимые исследования в зимний период не отмечают ухудшения качества воды. Пробы воды отбираются, работы по изучению растения ведутся специалистами Украинского научно-исследовательского института экологических проблем и Харьковского национального университета им. Каразина. Ситуация находится под контролем, ухудшений качества воды установлено не было, весной увидим результаты и скажем, как прошел зимний период для этого растения", - отметил Капусник.

Справка "SQ". Пистия - водоросль, которая разводится в декоративных целях для аквариумов. Напомним, в 2013 г. сорное тропическое растение пистия размножилось на реке Северский Донец. В начале мая пистия появилась в районе пос.Эсхар и начала размножаться, двигаясь вниз по течению.