В Харьковской областной клинической больнице открыто после реконструкции современное стерилизационное отделение. Как сообщил 18 февраля журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Игорь Шурма, стерилизационное отделение областной клинической больницы не ремонтировалось в течение 20 лет. "До ремонта в нем функционировало два автоклава, которые обслуживали всю больницу", - отметил замгубернатора.

По словам И.Шурмы, это отделение сможет обслуживать не только областную клиническую больницу, но и еще 5 - 6 медучреждений подобного типа. "Учитывая значительные объемы оперативных вмешательств, проводимых в таких медицинских учреждениях, как областная клиническая больница, актуальным и очень важным для безопасности пациентов и медицинского персонала является предупреждение внутрибольничных инфекций, в первую очередь таких опасных, как синегнойная палочка, стафилококки, стрептококки, вирусные гепатиты, СПИД и другие. Без стерилизации нет чистоты, нет эффективного и результативного лечения. Это бесспорный атрибут качественной медицины", - подчеркнул заместитель председателя ХОГА.

Справка "SQ". На капитальный ремонт централизованного стерилизационного отделения из областного бюджета было выделено 530 тыс. грн., на обновление оборудования отделения - 380 тыс. грн. За эти деньги было приобретено 7 автоклавов ГК-100-3М современной модификации и суховоздушный шкаф КД-400.