Международная организация "Репортеры без границ", общественное движение "Стоп цензуре!", Киевский независимый медиапрофсоюз, профсоюз "Медиафронт", Комитет по защите журналистов Украины направили в адрес президента Виктора Януковича и генпрокурора Виктора Пшонки письмо с просьбой "гарантировать проведение полного и прозрачного расследования исчезновения Василия Климентьева" (редактор харьковской газеты "Новый стиль" - "SQ").

"Прошло уже шесть месяцев, но прогресс в расследовании очень мал, и до сих пор не был установлен ни один подозреваемый. Более того, кажется, что в расследовании много непонятных моментов. Местная милиция продолжает работать над версией, что В.Климентьев стал жертвой умышленного убийства, связанного с его профессиональной журналистской деятельностью. Бывший генеральный прокурор Александр Медведько заявил 9 сентября, что Генпрокуратура может забрать дело в свое производство, если в ходе расследования выяснится, что действительно было совершено убийство и что к этому причастны представители правоохранительных органов. С того времени уже стало ясно, что В. Климентьев почти наверняка был убит. Принимая во внимание возможность причастности к убийству местных чиновников, мы призываем вас поручить расследование этого дела Генпрокуратуре", - говорится в письме.

Авторы письма также выразили опасение, что незначительный прогресс в расследовании связан с тем, что оно проводится Министерством внутренних дел. "Несколько инцидентов во время расследования заставили нас сомневаться, что местная милиция является беспристрастной в данном случае. Во-первых, мы были удивлены, что местная прокуратура сразу определила дело как "умышленное убийство", тогда как родственники В.Климентьева просто заявили о его исчезновении. Во-вторых, местная милиция проводила незаконные обыски в домах В.Климентьева и его адвоката. Наконец, офицер милиции, который сопровождал В.Климентьева к водохранилищу - главный свидетель, который, наверное, последний раз видел его живым, - также исчез и был объявлен в розыск с прошлого сентября. Кажется, что харьковская милиция, которая проводит расследование, пытается его замедлить, если не затруднить, и она не может провести независимое и беспристрастное расследование", - говорится в письме.

Письмо подписали генеральный секретарь "Репортеров без границ" Жан-Франсуа Жульяр, представитель общественного движения "Стоп цензуре!", председатель профсоюза "Медиафронт" Осман Пашаев, председатель Комитета киевского независимого медиапрофсоюза Юрий Луканов, председатель Комитета по защите журналистов Украины Николай Закалюжный.

Справка "SQ". 12 августа 2010 г. родственники главного редактора газеты "Новый стиль" В.Климентьева обратились в Дзержинский райотдел милиции Харькова с заявлением о том, что накануне журналист ушел из дома и не вернулся. В ходе проверки работники милиции установили, что 11 августа В.Климентьев выехал из дома с неизвестным мужчиной на автомобиле "BMW" серебристого цвета. Следственным отделом Дзержинского райотдела милиции Харькова 15 августа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство). 17 августа в резиновой лодке на Печенежском водохранилище (пос. Старый Салтов, Волчанский р-н) были найдены мобильный телефон и ключи пропавшего журналиста.

В.Климентьев занимался журналистскими расследованиями, связанными с раскрытием фактов коррупции. Правоохранители отрабатывают по делу несколько версий.

В ноябре прошлого года Европарламент призвал украинские власти тщательно расследовать исчезновение журналиста.