Эпидемический порог по гриппу и респираторным заболеваниям превышен в Дергачевском, Зачепиловском и Шевченковском районах Харьковской области. Об этом 18 февраля сообщил "SQ" заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, также закрыты на карантин отдельные классы в школах Харькова. "Локальный карантин себя полностью оправдывает, мы не ожидаем всплеска общей заболеваемости, когда инфекция распространяется таким образом, что ее можно остановить только путем общей изоляции. Источник инфекции выявили, локализовали и таким образом ограничили его дальнейшее распространение", - отметил И.Шурма.

Справка "SQ". По состоянию на 8 февраля эпидпорог был превышен в двух районах области - Волчанском (на 30,12%) и Лозовском (3,15%). В 11 школах были закрыты отдельные классы (в гимназии № 3 Первомайского, многопрофильном лицее Чугуева, школах Харькова № 122, 42, 30, 128, 2, 75, 80, гимназии № 43, школе-интернате №8 для детей с последствиями полиомиелита и церебральными параличами).

По данным вирусологического мониторинга, отмечалась активная циркуляция вирусов гриппа А и В, парагриппа, аденовирусов, РС-вирусов. Против гриппа привито 29 тыс. 323 человека, из которых 26 тыс. 667 входят в группу риска.

В области зарегистрирован один летальный случай (умерла жительница Харьковского района). Ей был поставлен диагноз "двусторонняя пневмония", при исследовании методом ПЦР выделен вирус гриппа А(H1N1).