"Разрушение гайдамацкого Креста в г. Лозовой Харьковской обл. - это не просто уничтожение знаков и символов мужественности украинского народа, это плевок в душу потомков этих героев. Коммунистические памятники мы видим на каждом шагу, ухоженные и освещенные по распоряжению городской власти, а наши национальные украинские памятники разрушаются," - заявил журналистам 18 февраля председатель Харьковской областной организации Всеукраинского объединения (ХОО ВО) "Свобода" Игорь Швайка.

"Вина нашей партии в том, что мы недостаточно контролируем власть, даем ей слишком много пространства для самоуправства. А закончится это разрушением нашего государства," - отметил председатель Харьковской областной организации (ХОО) Украинской народной партии (УНП) Василий Третецкий.  

"Повторится ли снесение Креста, зависит от нас. До тех пор, пока мы не перейдем от слов к делу и не "надаем по рукам" преступникам, результатов не будет. Милиция даже не завела уголовного дела по факту разрушения памятника," - подчеркнул И.Швайка.  

Справка "SQ". Гайдамацкий Крест в г. Лозовая был срезан и вывезен в ночь с 26 на 27 января 2009 г. По инициативе харьковских областных организаций ВО "Свобода" и УНП 15 февраля 2009 г. Крест был восстановлен.