Нужно отменить празднование 23 февраля, так как эта дата является "остатком тоталитарной символики и не украинским праздником". Об этом 18 февраля в эфире программы "STATUS QUO" заявил лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок.

По его словам, 23 февраля 1918 г. "не произошло ничего существенного для украинского народа, в тот день войска Красной армии потерпели поражение от немецких войск на территории России".

"Нужно отмечать и делать модными и престижными такие памятные даты украинского народа, как 29 января и 14 октября", - отметил О.Тягнибок.

По его словам, если женщины будут поздравлять его 23 февраля, он отнесется к этому "сдержанно".
 

Справка "SQ". По советским официальным данным, праздник - День Красной Армии появился в честь первых сражений Красной Армии с немецкими войсками под Псковом и Нарвой. С 1923 г. отмечался как День Красной Армии, с 1946 г. стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. В Украине отмечается как День защитника Отечества. Указ об учреждении такого праздника 23 февраля 1999 г. подписал президент Украины Леонид Кучма, "учитывая многочисленные обращения общественных организаций, ветеранов войны, с целью содействия патриотическому воспитанию молодежи".

29 января в Украине отмечается День памяти Героев Крут. 29 января 1918 г. на железнодорожной станции около пос.Круты произошел бой между наступавшим на Киев 4-тысячным отрядом Красной армии под командованием Михаила Муравьева и студенческим куренем Сечевых стрельцов, в составе которого было 400 киевских студентов и юнкеров. После 5-часового боя части Красной армии смогли захватить железнодорожную станцию. В плен попали 27 студентов, которые были расстреляны. В 2006 г. на месте боя был установлен памятник. Президент Украины Виктор Ющенко поддержал инициативу праздновать День защитников Отечества 29 января - в честь подвига Героев Крут. Об этом В.Ющенко 29 января заявил в своем выступлении перед курсантами и студентами высших военных учебных заведений Киева по случаю Дня подвига Героев Крут.

14 октября -  православный праздник день Покровы Пресвятой Богородицы (Покрова). Считается, что 14 октября 1942 г. была создана Украинская повстанческая армия (УПА), украинские националисты отмечают 14  октября как день рождения УПА.