"Сотрудники "Харьковгоргаза" перекрыли подачу газа на ТЭЦ-5. Центр Харькова, Павлово Поле, Алексеевка, Солоницевка, Северная Салтовка могут остаться без тепла и горячей воды", - заявил 18 февраля генеральный директор Харьковской ТЭЦ-5 Олег Шаповалов, передает сайт Харьковской облгосадминистрации. По его словам, подачу газа перекрыли в 13:23, в 13:24 сработала аварийная защита, отключившая блок №3, который обеспечивает выработку тепла для отопления квартир, предприятий и учреждений Харькова.

"Сложившаяся ситуация расценивается как авария на ТЭЦ. В результате действий сотрудников "Харьковгоргаза" теплостанция будет вынуждена заплатить Энергорынку Украины 535 тыс. грн. штрафных санкций за каждый день простоя блока №3. Кроме того, без тепла, которое вырабатывает исключительно третий блок станции и исключительно с использованием природного газа, могут остаться квартиры 30% жителей Харькова, а также детсады, школы, больницы, родильные дома, предприятия и другие организации", - отметил О.Шаповалов.        

  "Я надеюсь, что руководство города Харькова и Харьковских тепловых сетей найдет возможность переключить потребителей на местные котельные. Могу предположить, что из-за необходимости поддерживать температуру в домах и организациях, в городе может прекратиться подача горячей воды", - заявил О.Шаповалов.       

Со своей стороны, по словам руководителя ТЭЦ-5, предприятие гарантирует ежечасную подачу 450 т подготовленной воды в систему теплоснабжения города. Это будет делаться для того, чтобы не допустить замерзания системы теплообеспечения, что, по словам О. Шаповалова, неминуемо приведет к ситуации, аналогичной той, которая в свое время произошла в Первомайском и Алчевске.

 

  

Справка "SQ". Задолженность ТЭЦ-5 ДК "Газ Украины" за газ составляет около 73 млн.
Как заявил ранее заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Колесников, руководство ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" должно принять экстренные меры для подписания договора с ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" на поставку газа для выработки электроэнергии. ТЭЦ подписала договор только на поставку газа, из которого вырабатывается тепло для населения. Газ поставляется по цене 878 грн. за тыс.куб.м.

По словам А.Колесникова, сейчас для выработки электроэнергии ТЭЦ использует мазут. Себестоимость киловатта при этом составляет 42 коп. ГП "Энергорынок" приобретает эту электроэнергию по цене 29,3 коп./кВт. Такая схема работы может быть рентабельной только при очень сильных морозах за счет продажи тепла, но сейчас эта схема нерентабельна, отметил А.Колесников. Он сообщил, что руководство ТЭЦ планирует подписать договор на поставку газа в течение ближайших двух недель. 

В январе 2009 г. руководителем ОАО "Харьковская ТЭЦ-5" был назначен бывший замгубернатора Олег Шаповалов. Он заявил, что своей главной задачей на должности председателя правления ТЭЦ-5 считает обеспечение теплоэлектроцентрали топливом. Это касается природного газа и альтернативных источников топлива, например, мазута. По словам нового руководителя ТЭЦ-5, 13 января он провел в Киеве переговоры с компанией "ТНК" и ДК "Укргаздобыча". "У нас есть гарантии того, что ТЭЦ-5 будет обеспечена топливом, чтобы обеспечить Харьков теплом, горячей водой и, соответственно, генерацией электроэнергии. В то же время О.Шаповалов не исключил, что подача газа на ТЭЦ-5 может быть прекращена.

ТЭЦ-5 осуществляет теплоснабжение Харькова на 30%. Электрическая мощность ТЭЦ-5 - 540 мВт, тепловая – 1420 Гкл/час.