Посла Франции по правам человека не пустили к Ю. ТимошенкоПосла Франции по правам человека Франсуа Зимере не пустили в Качановскую женскую исправительную колонию, к экс-премьер-министру, лидеру ВО "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Об этом 18 января сообщил посол, находясь возле колонии. По его словам, сотрудники колонии мотивировали свой отказ тем, что с Ю. Тимошенко в настоящее время проводятся следственные действия.

Ф.Зимере отметил, что разочарован и обеспокоен отказом. "Я подчеркиваю, что я приехал собрать информацию, а не выносить приговор. Я очень удивлен причиной, по которой нам отказали, – неожиданный допрос", - подчеркнул посол. По его словам, ходатайство о посещении Ю.Тимошенко было передано во все компетентные органы. "Нам не ответили, что ходатайство было оформлено или подано с нарушениями. Я не ожидал, что это будет принципиальным решением. Только когда я приехал в колонию, я узнал об этом допросе", - добавил Ф.Зимере.

"Я считаю, что в Европе нет той статьи, по которой осудили Ю.Тимошенко", - отметил посол. Он также сообщил, что завтра планирует встретиться с двумя другими украинскими заключенными: экс-министром МВД Юрием Луценко и бывшим временно исполняющим обязанности министра обороны Валерием Иващенко.

Справка "SQ". Ф.Зимере прибыл в Харьков специально для встречи с Ю. Тимошенко.

11 октября 2011 г. Ю.Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией в 2009 г. Также в октябре в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело - за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. 30 декабря Ю.Тимошенко была доставлена для отбывания наказания в Качановскую женскую колонию.

18 января стало известно, что уголовное дело в отношении  Ю. Тимошенко направлено в следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Харьковской области.