В случае понижения или повышения тарифов на коммунальные услуги получателям субсидии не нужно заново ее оформлять. Об этом 18 января заявила журналистам начальник управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации Елена Захуцкая. По ее словам, стоимость услуг не влияет на процент общей суммы, который человек платит согласно заключенному договору. "Это будем регулировать мы, и это будут наши отношения с предприятиями ЖКХ", - подчеркнула Е.Захуцкая.

Она сообщила, что по состоянию на 1 января 2012 г. в Харьковской области субсидию получают 106,4 тыс. семей (каждая десятая семья). Сумма расходов на предоставление субсидий в 2011 г. составила 181,1 млн. грн., что больше, чем в 2010 г., на 64,5 млн. грн.

Справка "SQ". В Харькове с 1 января повышены тарифы квартплаты. В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно).

Премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня, 18 января, в ходе заседания правительства дал поручение министру регионального развития Анатолию Близнюку разобраться с повышением тарифов ЖКХ в некоторых регионах. Премьер-министр заявил, что он возмущен тем, что "некоторые руководители органов местной власти с 1 января 2012 г. допустили повышение тарифов ЖКХ в своих регионах в среднем на 8,3%".