Адвокат Максим Корниенко 17 января от имени одного из жителей Харькова подал в Дзержинский районный суд Харькова иск о признании незаконным решения Харьковского горсовета о повышении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и о его отмене. Об этом он 18 января рассказал "SQ".

По словам М.Корниенко, он будет добиваться предоставления ему материалов, на основании которых было принято решение о повышении коммунальных тарифов. "Это решение незаконно, оно противоречит решениям Конституционного суда и Кабинета министров", - заявил М.Корниенко. По его словам, ранее Конституционный суд принял решение, согласно которому органы местной власти, прежде чем менять коммунальные тарифы, должны четко обозначить придомовую территорию каждого дома. В Харькове этого не сделали, поэтому повышать тарифы было нельзя. Кроме того, по закону КП "Жилкомсервис" не может брать деньги за обслуживание внутридомовых сетей, поскольку не предоставляет услугу водоснабжения. "Харьковчанам не было предоставлено никаких обоснований, почему надо повышать коммунальные тарифы", - отметил М.Корниенко.

Справка "SQ". В Харькове с 1 января повышены тарифы квартплаты. В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно).